Главная » Статьи » 2021 » Октябрь » 3 »

Диетолог предупредила об опасности ежедневного употребления овсянки

03.10.2021 в 13:47 просмотров: 1183 комментариев: 0 Статьи
Врач-диетолог Инна Заикина предупредила об опасности ежедневного употребления в пищу овсяной каши.

Об этом пишут СМИ.

Читайте также:  Чтобы кардинально преобразить любое помещение, пользоваться можно разнообразными предметами интерьера. Подробнее:  Элитная американская мебель из натуральной древесины


По словам специалиста, при ежедневном употреблении в пищу овсянки в организме возникает нехватка некоторых микроэлементов. Это связано со способностью фитиновой кислоты, которая содержится в овсяной крупе, связывать катионы железа, цинка, магния и кальция, в результате чего они плохо усваиваются.

Кроме того, исключить крупу из рациона следует людям с непереносимостью глютена.

«Хотя обсуждаются и ее положительные свойства, всё же не стоит есть овсяную кашу длительно и тем более ежедневно тем, кто страдает нарушением минерального обмена (например, при остеопорозе). Также это вредно при анемии и в детском возрасте», — приводит ее слова.


Чтобы уменьшить содержание фитиновый кислоты, необходимо замачивать крупу на семь часов и более, а также добавить в нее йогурт или лимонный сок. Есть же овсянку рекомендуется не чаще 2–3 раз в неделю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024