Главная » Статьи » 2020 » Сентябрь » 4 »

Диетологи объяснили, как распознать поддельный мед

04.09.2020 в 16:00 просмотров: 645 комментариев: 0 Статьи
Каждый сорт меда обладает индивидуальным оттенком.

О пользе меда знают все, но только натуральный продукт способен ее принести. Эксперты разъяснили, как в домашних условиях проверить мед на качество. В первую очередь стоит оценить внешний вид продукта. Каждый сорт меда обладает индивидуальным оттенком. Например, у липового меда он янтарный, у цветочного - светло-желтый тон, гречишный мед обладает коричневым оттенком.  

В принципе мед бывает разных цветов, но в любом случае он должен быть прозрачным. Продукт может иметь не только жидкий вид, но и кристаллизованный. В последнем случае полезных свойств он не лишается, но чем медленнее кристаллизация, тем больше в меде фруктозы. 

Грубый фальсификат можно выявить посредством обычного йода. Следует взять небольшой объем продукта и капнуть в него йода. Если затем наблюдается посинение меда, то при его производстве применялся крахмал в качестве загустителя, пояснили эксперты. 

Еще один способ  фальсификации - это растапливание прошлогоднего меда и реализация его под видом свежего. В этом случае продукт лишается всех полезных свойств и обзаводится оксиметилфурфуролом - канцерогеном. Данного вещества не должно быть более 25 мг/кг меда. Вкус меда тоже может дать подсказку. Карамельный привкус говорит о его перегреве, а кислый - о процессе брожения. 

При этом наиболее распространенной хитростью продавцов считается ботаническая фальсификация. Иными словами, недорогие сорта продукта купажируют или сдабривают красителями и ароматизаторами, а затем продают под видом абсолютно другого, но дорогого сорта меда. Эксперты рекомендуют крайне осторожно относиться к прилавкам, на которых единовременно представлено множество редких сортов данного продукта. 

Мед следует хранить при температуре не выше +20°С в темном месте. В плотно закрытых емкостях продукт хранится до года, а в герметичных - до 2 лет. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024