Редкое астрономическое зрелище: сентябрьское небо озарит Урожайная Луна вместе с пятью планетами Взлет цен на вторичном авторынке США: машины с пробегом обновили ценовой максимум Домашнее кокосовое печенье без глютена: простой десерт из четырех ингредиентов 30 тысяч километров над океаном: американский стратосферный дирижабль Sceye покорил путь в Японию и обратно Профилактика энуреза у детей: комплексный психологический и бытовой подход Единая система мотивации: как KPI и OKR связывают цели компании с доходом сотрудников Корневой сельдерей из рассады: технология выращивания крупных корнеплодов без боковых корешков Правило пяти касаний в E-mail маркетинге: как прогреть холодного лида до покупки Звездный калейдоскоп: искрометный расклад небесных сил на 12 сентября Феномен эстонского образования: почему результаты PISA 2025 удивят европейцев
Главная » Наука » 2018 » Февраль » 23 »

Доказан омолаживающий эффект детской крови

23.02.2018 в 12:14 просмотров: 1165 комментариев: 0 Наука
Доказан омолаживающий эффект детской крови
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско определили механизм, благодаря которому кровь, перелитая от молодых мышей старым, останавливает старение и защищает мозг от нейродегенеративных заболеваний. Специалисты полагают, что то же самое должно происходить и у людей. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи провели эксперимент по парабиозу, в ходе которого были объединены кровеносные системы грызунов различного возраста — 18 месяцев, трех и шести лет. После этого было определено количество фермента Тет2 в мозге животных, играющего роль в эпигенетической регуляции генов. С возрастом в ДНК, кодирующей фермент, появляется все больше мутаций, что способствует развитию различных заболеваний, включая рак, а также инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Оказалось, что кровь молодых мышей увеличивает количество Тет2 в гиппокампе старых животных. Блокирование активности этого соединения способствует уменьшению количества образующихся нейронов.

По словам исследователей, у старых животных, которые прошли процедуру парабиоза, улучшились некоторые показатели когнитивной деятельности.

В январе 2018 года ученые Стэнфордского университета выяснили, что переливание старой крови вызывает повреждение нервной системы из-за действия белка VCAM1. Он подавляет образование новых нервных клеток в гиппокампе, а также способствует воспалительным реакциям с участием микроглии — иммунных клеток центральной нервной системы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026