Главная » Россия » 2018 » Февраль » 3 »

Документы пациентов использовали вместо туалетной бумаги

03.02.2018 в 19:06 просмотров: 1010 комментариев: 0 Россия
В туалете одной из пермских больниц вместо туалетной бумаги лежали медицинские документы с данными о пациентах. Фотографию историй болезни, разложенных по подоконнику в уборной, разместил в своем Instagram краевой уполномоченный по правам человека Павел Миков.

«Вопиющий факт, выявленный мной в больнице. Тут же позвонил министру здравоохранения края Дмитрию Матвееву для незамедлительного направления в ЦРБ сотрудников для проверки и принятия мер к устранению выявленных нарушений», — написал Миков.



Он нашел еще одно нарушение — 65-летнюю женщину с травмой головы не госпитализировали, сославшись на отсутствие свободных мест. В ходе инспекции омбудсмен насчитал минимум четыре свободных койки.

«Важно понимать, что никакие самые лучшие условия не будут высоко оценены, если отношение врачей и медперсонала будет желать лучшего. Не снизится и количество жалоб, ведь человек оценивает не только чистоту белья в больнице, но и, в первую очередь, человеческое отношение к пациенту. Вопросы этики и деонтологии очень важны и им надо уделять внимание еще на этапе обучения кадров», — заметил пермский уполномоченный.


Миков взял ситуацию в больнице под личный контроль и в феврале планирует повторно посетить медучреждение.

В середине января в Южно-Сахалинске за разглашение врачебной тайны уволили медсестру, которая фотографировала пациентов областной больницы, лежащих в отделении анестезиологии и реанимации сердечно-сосудистой хирургии. Снимки с оскорбительными комментариями она выкладывала в сети.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024