Главная » Наука » 2020 » Март » 28 »

Долгое пребывание в космосе вызывает воспаление костей

28.03.2020 в 16:00 просмотров: 494 комментариев: 0 Наука
Ученые из Японии и США выяснили, почему после длительного пребывания на Международной космической станции у космонавтов начинаются головокружения и закладывает уши. Оказалось, что невесомость меняет работу клеток черепа.

По информации JAMA Otolaryngology, многие члены экипажей МКС, вернувшись на Землю, жалуются на плохое самочувствие. Одни из самых распространенных симптомов: заложенность ушей, головокружение, а также заложенность носа.Чтобы установить причину недомогания, ученые проанализировали данные компьютерно-резонансных томографий. Такие исследования уже несколько лет делают и до, и после полетов на орбиту, передает mir24.tv.

Оказалось, что состояние пазух носа у космонавтов соответствует норме. Поэтому осталось неизвестным, почему у них возникает ощущение заложенности.

Но примерно у половины обследованных выявили воспалительные процессы в части черепа, расположенной рядом с ухом. Из-за этого височные кости расширялись и сдавливали слуховой проход.

«Что именно вызывает эту проблему, пока непонятно, однако она, вероятно, связана с теми же патогенными факторами, что и на Земле», – отметили авторы исследования.


Интересно, что такие осложнения возникали только после длительных полетов. По словам ученых, негативное влияние космической среды на здоровье может стать препятствием для дальних полетов, например, на Марс. Предыдущие исследования показали, что у астронавтов может начаться обратный ток крови и прочие отклонения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024