Главная » Мир » 2021 » Июнь » 18 »

Два члена Европейского парламента выразили обеспокоенность ситуацией в Словении

18.06.2021 в 13:40 просмотров: 359 комментариев: 0 Мир
Два члена Европейского парламента от Альянса зеленых и свободных европейских стран выразили обеспокоенность после трехдневной поездки в Словению. Они охарактеризовали ситуацию в стране как «очень сложную».

Даниэль Фройнд и Сергей Лагодинский совершили поездку по Словении на этой неделе, чтобы ознакомиться с ситуацией в стране до того, как она вступит в шестимесячную смену председательства в Совете ЕС. Лагодинский сказал словенскому агентству печати STA, что Словения должна действовать профессионально и дистанцироваться от нелиберальных стран, таких как Венгрия.

«У меня такое ощущение, что в Словении по-прежнему действует верховенство закона, оно не так плохо, как в Венгрии или Польше», - сказал Лагодинский. Тем не менее, он видит образец повторяющихся атак правящих демократов (SDS) и правительства на верховенство закона, основные права и средства массовой информации, что, по его мнению, вызывает обеспокоенность.

Фройнд сказал газете Дело, что «ситуация в Словении по крайней мере такая же тревожная, как я думал». В то время как в ЕС есть страны, где свобода прессы и независимость судебной системы находятся в худшем положении, проблемой в Словении было направление, в котором она движется, и темпы ухудшения положения.

Лагодинский и Фройнд провели встречи с представителями правительства, гражданского общества и СМИ. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024