Главная » Политика » 2018 » Декабрь » 14 »

Двоевластие: украинские политологи прогнозируют Трампу и США проблемы

14.12.2018 в 16:56 просмотров: 898 комментариев: 0 Политика
Сенат США в очередной раз нанес удар по имиджу президента США Дональда Трампа. Такое мнение выразил политолог Илия Куса.

Сенаторы большинством голосов утвердили две резолюции, касающиеся запрета США поддерживать Саудовскую Аравию в войне в Йемене и осуждающие наследного принца Мухаммеда ибн Салмана за убийство Джамаля Хашкаджи.

По словам политолога, обе резолюции являются ударом по отношениям США и Саудовской Аравии, а также редкой попыткой сенаторов из обеих партий противостоять внешнеполитическому курсу президента Трампа.

«Скорее всего, если даже они пройдут голосование в Конгрессе, Трамп их заветирует. Сразу скажу, что это историческое событие. Впервые в истории одна из палат американского парламента решилась обязать администрацию вывести свои войска из иностранного конфликта, ссылаясь на так называемый «Акт о военной силе» 1973 года, который ограничил власть президента в вопросах участия Штатов в конфликтах за рубежом», – написал Куса в блоге на сайте «Корреспондент».

 Его коллега Владимир Воля заметил в ситуации не только удар по главе Белого дома, но и вред для США в целом.

«Очередной пример того, как внутриполитическая борьба разрушает всю внешнюю политику США. Кстати, тот, кто устроил убийство Хашкаджи, является мастером провокаций», – написал политолог в Фейсбуке.

В прошлом году США и Саудовская Аравия договорились об оборонных контрактах на 110 млрд долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024