Главная » Мир » 2021 » Июнь » 16 »

Египет требует согласовать временные рамки переговоров по плотине в Эфиопии

16.06.2021 в 11:10 просмотров: 336 комментариев: 0 Мир
Министр иностранных дел Египта Самех Шукри во вторник заявил, что существует "арабская солидарность" с просьбой Египта установить временные рамки для переговоров по заполнению плотины Великого Возрождения Эфиопии (GERD).

Замечания Шукри прозвучали в столице Катара Дохе, где он участвовал во встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств, посвященной обсуждению ВРНИОКР.

Высокопоставленный египетский дипломат заявил, что его страна выступает против «бесконечных» переговоров, добавив: «Водная безопасность Египта и Судана тесно связана с национальной безопасностью арабов».

В субботу министерство иностранных дел Египта направило в Совет Безопасности ООН письмо, в котором содержалось возражение против намерения Эфиопии заполнить дамбу в июле во второй раз после первого заполнения в прошлом году.

За последние 10 лет Египет и Судан с одной стороны и Эфиопия с другой стороны обвиняли друг друга в провале переговоров и посреднических усилий по поводу плотины.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024