Главная » Мир » 2021 » Март » 15 »

Эфиопия: 70% медицинских учреждений в Тыграе разрушены

15.03.2021 в 17:45 просмотров: 599 комментариев: 0 Мир
В понедельник международная медицинская НПО сообщила, что только 30% медицинских учреждений в беспокойном районе Эфиопии - Тыграй работают.

В заявлении организации «Врачи без границ» говорится, что ее группа следователей посетила 106 объектов в регионе с декабря 2020 года по март 2021 года и обнаружила, что 70% медицинских учреждений в Тыграе были разграблены.

«Лечебные сооружения в эфиопском районе Тыграй были намеренно разграблены, вандализированы и разрушены», - говорится в заявлении со ссылкой на наблюдателей на местах.

В ноябре прошлого года правительство Эфиопии начало массированную «правоохранительную операцию» в самом северном районе Тыграя против ныне объявленного вне закона Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ), силы которого атаковали северное командование федеральной армии Эфиопии, дислоцированное в этом регионе.

28 ноября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявил о завершении военных операций, но спорадические бои продолжаются.

Более 60 000 эфиопов бежали от боевых действий в соседний Судан, в то время как международные организации призывали увеличить масштабы гуманитарной помощи в регионе для гражданского населения, пострадавшего в результате конфликта.

Сотни тысяч мирных жителей также были перемещены в стране Африканского Рога и остро нуждаются в экстренной помощи.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024