Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 5 »

Эфиопия находится на грани гражданской войны

05.11.2020 в 15:48 просмотров: 424 комментариев: 0 Мир
После того как премьер-министр Абий Ахмед отдал приказ о военном наступлении  на севере Эфиопии, в регионе Тиграй начались бои и перестрелки.

Военные операции в регионе начались, сообщила в среду, 4 ноября, агентству Reuters пресс-секретарь Абия - Биллин Сейюм.
Мониторинг доступа в интернет NetBlocks показал, что интернет и мобильные линии в регионе были закрыты.  Воздушное пространство над Тиграем также закрыто.

"У нас есть подтверждение того, что на границе с Тиграем происходит перемещение войск, идет активное вооруженное противостояние", - сказал эфиопский наблюдатель Кьетил Тронволл, научный руководитель отдела исследований мира и конфликтов Норвежского университетского колледжа Бьоркнеса.

Ранее в среду Абий отдал приказ о наступлении после того, как, по его словам, региональные силы региона Тиграй атаковали федеральную военную базу.

"Последняя красная линия была пересечена", - заявил Абий в телеобращении в среду утром, предупредив, что" конец близок " для Народного Фронта освобождения Тиграя (ТПЛГ).

Федеральные власти также ввели в регионе шестимесячное чрезвычайное положение.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024