Главная » Мир » 2021 » Июнь » 29 »

Эфиопия объявляет одностороннее прекращение огня в беспокойном Тигре

29.06.2021 в 20:10 просмотров: 465 комментариев: 0 Мир
В понедельник правительство Эфиопии объявило об одностороннем прекращении огня, поскольку поступили неподтвержденные сообщения о том, что после нескольких месяцев боев силы Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) утверждали, что захватили Мекеле, столицу беспокойного северного региона. 

В заявлении правительства говорится, что в соответствии с решением, предложенным временной администрацией в Тыграе, агентства по оказанию помощи в Тыграе будут работать без сопровождения эфиопской армии, чтобы фермеры могли использовать основной урожайный сезон (июнь, июль и Август) на уборку. 

В заявлении также утверждалось, что силы повстанческих НФОТ по-прежнему находятся в раздробленном состоянии и совершают спорадические атаки. 

Он признал, что правительство подверглось давлению со стороны международных агентств по оказанию помощи и других внешних сил в связи с успешным проведением в Эфиопии всеобщих выборов на прошлой неделе и продолжением работ по строительству массивной плотины на Ниле. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность нынешней ситуацией в Тыграе. 

«Недавние события в районе Тыграй в Эфиопии вызывают крайнюю тревогу. Они еще раз демонстрируют, что у кризиса нет военного решения», - сказал он. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024