Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 8 »

Эфиопия сообщает о разрушении имущества и массовых убийствах в захваченных городах

08.12.2021 в 11:51 просмотров: 311 комментариев: 0 Мир
Во вторник Эфиопия заявила, что после захвата крупных городов Десси и Комболча от повстанцев Тыгра, она задокументировала случаи массового уничтожения собственности и убийств.

Пресс-секретарь канцелярии премьер-министра Биллен Сейюм заявила на пресс-конференции, что Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ) обвиняется в нарушениях прав человека, когда они удерживали город.

«Поступают сообщения о массовых убийствах в Гашене и городе Анцокия на Северном Шоа. Огромные сообщения об изнасилованиях также поступают в городах, оккупированных НФОТ». она сказала.

«Необходимы дальнейшие расследования для выявления серьезных нарушений прав человека, совершенных НФОТ».

В офисе отметили повторный захват стратегических городов и заявили: «Следует отметить, что неделю назад до 12 высокопоставленных военнослужащих НФОТ были выведены из строя. Вчерашний подвиг - сильный удар по дезорганизованной террористической группировке. Большое количество бойцов НФОТ задерживаются, и многие также прислушиваются к призыву сдаться».

Представитель НФОТ Гетачеу Реда подтвердил, что силы группировки покинули города, но охарактеризовал это как стратегический план.

«Мы покинули Северный Шоа, Комболча и Десси в рамках нашего плана. Не было организованного подразделения для «освобождения» этих городов, и жители знают об этом генералы Абия [премьер-министра]. Все идет по нашему плану. Остальное - просто цирк», - сказал Реда в Twitter.

TPLF еще не прокомментировал правительственные сообщения, связывающие группировку с массовыми убийствами в городах, где их силы ранее были захвачены.

Сейюм призвал эфиопов из диаспоры вернуться домой, чтобы поддержать свою страну.
Она также сказала, что правительство выпустило 28 000 метрических тонн продуктов питания для более чем 2 миллионов человек, которые непосредственно пострадали от войны в Эфиопии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024