В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 11 »

Эйфелева башня: интересные факты о главной достопримечательности Франции

11.06.2018 в 15:42 просмотров: 860 комментариев: 0 Статьи
Планируемое как исключительно временное сооружение, которой должно было простоять от силы лет 20, она до сих пор продолжает привлекать всеобщее внимание и разваливаться совершенно не собирается. Регулярные косметические ремонты, конечно, необходимы, но ничего капитального делать не надо. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о других интересных фактах, касающихся Эйфелевой башни.

Башни могло и не быть

Изначально, когда рассматривался проект Всемирной выставки, проект Густава Эйфеля был встречен очень скептически. Многим именитым парижанам не понравилась сама идея того, что эта здоровенная стальная конструкция будет «украшать» их город. Особенно протестовал против её строительства Ги де Мопассан, знаменитый французский писатель. Впрочем, всё это не помешало инженерам и строителям завершить столь масштабное сооружение в рекордный срок – всего за 2 года.

В чём заключалась «гениальность»

Напоминаем, что на дворе – 1887 год. Только-только изобретены граммофон, самозарядная винтовка и контактные линзы. Высотных зданий ещё в принципе не существует. И тут нечто сложное, высотой чуть более 300 метров. В процессе уже выяснилось, что форма башни идеально подходит для противостояния ветру – даже в самый сильный шторм верхушка отклоняется максимум на 15 см. Что характерно, пока во всём мире рабочие регулярно гибли и на самых обычных стройках, возведение Эйфелевой башни прошло без жертв. Был только один несчастный случай, да и то, не особо критично.

Неприглядная сторона

Особенно пришлась Эйфелева башня по нраву самоубийцам. Ну не интересно, понимаешь ли, прыгать с крыши обычного дома – а тут целых 300 метров свободного полёта, ещё и в новостях наверняка засветишься. Да и спрыгивать с верхней площадки реально ничего не мешает, кроме «формальных ограждений». Так что теперь прыжки с Эйфелевой башни – третий по популярности способ суицида в Париже.

Обман и мошенничество

Один предприимчивый товарищ - Виктор Люстиг, ухитрился один раз продать Эйфелеву башня на металлолом. Серьёзно, он убедил нескольких промышленников в том, что является представителем властей, проводящих тендер по демонтажу башни, и выудил у них взятку, чтобы решение было в их пользу рассмотрено. Было это в 1925 году. Через пару лет он попытался повторить тот же трюк, но на этот раз неудачно – его арестовали. Команда Joinfo.ua напоминает, что так оно и работает – только оригинальные решения приносят успех, а повторение своих действий, зачастую, оборачивается большими неприятностями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024