Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 3 »

Экс-парламентарий Армении заявил, что Турцию и Армению ждут новые возможности

03.12.2021 в 15:38 просмотров: 438 комментариев: 0 Мир
Бывший армянский парламентарий заявил, что в отношениях между Ереваном и Анкарой открылось новое окно возможностей, несмотря на поддержку Турцией Азербайджана в карабахской войне, завершившейся в ноябре 2020 года.

Степа Сафарян, член правоцентристской партии «Наследие», сказал, что после недавней войны между Азербайджаном и Арменией премьер-министр Армении Никол Пашинян столкнулся с трудностями дома и был готов предпринять шаги для восстановления двусторонних отношений с Турцией.

«Пашинян пытается показать, что есть положительный сигнал из Турции, чтобы можно было сформировать общую повестку дня. Он делает эти заявления, очень хорошо понимая настроения на местах [...]», - сказал он.

Он добавил, что наиболее чувствительным вопросом в повестке дня нормализации является Зангезурский коридор, который обеспечит соединение Турция-Нахчыван-Азербайджан.

Сафарян заявил, что некоторые круги в Армении расценили открытие коридора как политическое удушение Армении.

Он заявил, что Турция очень много выиграет от открытия этих дорог, не используя выражения «Зангезурский коридор».

«Если будет использовано это [коридорное] выражение, армяно-турецкий диалог будет завершен», - сказал Сафарян.

Маршруты коридора и вид транспорта были яблоком раздора между Арменией и Азербайджаном, бывшими советскими республиками, которые с 90-х годов враждовали друг с другом.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024