Главная » Бизнес » 2021 » Октябрь » 11 »

Эксперт назвал виновного в резком подорожании газа

11.10.2021 в 10:40 просмотров: 862 комментариев: 0 Бизнес
Рекордные цены на газ в Европе объясняются тем, что Россия перекрывает доступ к дешевому голубому топливу в Азии.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил эксперт по энергетике Андрей Закревский.

Читайте также: Нацбанк выдал кредит рефинансирования на 91 миллион  Подробнее: Национальный банк 8 октября провел тендер по поддержке ликвидности банков сроком до 28 дней по процентной ставке 9,5%.

"Почему газ стоит 1800 дол./тыс. куб. м, почему он 1900, почему завтра он может быть 3000? Потому что доступ к дешевому газу Азии перекрыт через Россию. Уже год нужно было заниматься тем, чтобы собирать партнеров в Европе и говорить: "Давайте попробуем заключить договор с Азией", – сказал он.


Эксперт отметил, что о необходимости заключения газовых контрактов с азиатскими странами до своего назначения главой правления Нафтогаза говорил Юрий Витренко, однако Украина не сделала этого.

Закревский добавил, что если бы у нескольких украинских компаний были контракты с Азией, они бы смогли обратиться в Стокгольмский арбитраж и добиться наказания для России за то, что та перекрывает поставки газа из азиатских стран.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024