Главная » Статьи » 2022 » Апрель » 5 »

Эксперт назвала главные правила очищения организма без голодания

05.04.2022 в 19:37 просмотров: 927 комментариев: 0 Статьи

"Современный ритм жизни высоко интенсивен, и нам часто не хватает времени следить за своим питанием, давать организму достаточно отдыха, бывать на свежем воздухе. В таком состоянии человек испытывает стресс, приобретает вредные привычки (например, взбадривает себя неумеренным количеством кофе и курением), подвергается атаке инфекций и других болезней. Но прием лекарственных препаратов не только помогает справиться с заболеванием - в нашем организме появляются и накапливаются вредные вещества", - поясняет Екатерина Антипова. 

Читайте также: Использование двухъярусных кроватей пользуется стабильно высокой популярностью.   Подробнее:  Как выбирать двухъярусные кровати для детей и взрослых



Надо понимать, что человеческий организм имеет мощную систему детоксикации - вредные вещества выводят органы желудочно-кишечного тракта, кожа, легкие и почки.

"Но основная детоксикационная нагрузка ложится именно на систему пищеварения. И то, что мы едим, оказывает прямое влияние на ее детокс-возможности. Компоненты пищи вносят свой вклад в "обезвреживание" токсинов на всех этапах: от всасывания до выведения. Поэтому важно не только правильно питаться, но и избегать голодания, - из пустого желудка вредные вещества всасываются лучше", - предупреждает эксперт.


Какие признаки указывают на наличие проблем?

- Высыпания на коже;

- Дискомфорт и нарушения в работе органов ЖКТ;

- Ослабленный иммунитет;

- Усталость, слабость;

- Головная боль.

Что нужно изменить в питании?

1. Обеспечить защиту слизистой оболочки ЖКТ, чтобы процесс пищеварения проходил нормально, питательные вещества усваивались, а балласт и все вредное выводилось из организма.

"Этого можно добиться, добавив в рацион отруби, зелень, а также продукты, содержащие бета-каротин - это тыква, шпинат, морковь, батат, брокколи. Кроме того, полезны цинксодержащие продукты - чеснок, мята, солодка и другие", - пояснила Екатерина Антипова.

2. Постараться свести к минимуму употребление продуктов, которые раздражающе действуют на слизистую оболочку желудка и вызывают усиленную секрецию соляной кислоты.

"Для этого нужно сократить употребление алкоголя, всевозможных газированных напитков, а также любых жареных, маринованных, копченых продуктов, пряностей, маринадов, консервов. Они тоже облегчают всасывание вредных веществ и увеличивают их токсичность. А вот овсяная или рисовая каша, съеденная на завтрак, помогут защитить слизистую желудка от негативных влияний и помочь внутренней детокс-системе", - говорит Антипова.


3. Помочь ферментативной системе кишечника - от этого зависит здоровье микрофлоры и работа иммунной системы. Тут нам понадобятся продукты, богатые клетчаткой или пищевыми волокнами, в частности пектином, - советует эксперт. - Включая в меню чернику, красную фасоль, грецкие орехи, темный виноград, продукты, богатые витаминами группы В, мы также обеспечиваем антиоксидантную защиту, в том числе и пищеварительной системы"
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024