Главная » Мир » 2021 » Февраль » 10 »

Эксперт ООН призывает ОАЭ освободить заключенных правозащитников

10.02.2021 в 20:14 просмотров: 544 комментариев: 0 Мир
Эксперт ООН в среду заявила, что опасается, что трое правозащитников, отбывающих 10-летний срок тюремного заключения в ОАЭ, подвергаются жестокому обращению в условиях, которые могут быть равносильны пыткам, и призвала власти освободить их.

«Осуждение правозащитников на длительные сроки тюремного заключения в связи с их правозащитной деятельностью - это практика, которая не может продолжаться, и это вопрос, которому я буду уделять приоритетное внимание в течение своего мандата», - сказала Мэри Лолор, специальный докладчик ООН по правам человека. 

«Мохаммед Аль-Рокен, Ахмед Мансур и Насер Бин Гейт были привлечены к уголовной ответственности и заключены в тюрьму за свои ненасильственные и законные призывы к соблюдению прав человека в ОАЭ, они также подверглись жестокому обращению в тюрьме», - сказала Лолор.

Эксперт по правам человека сказала, что она получила отчеты, свидетельствующие о том, что условия и обращение, с которыми сталкиваются правозащитники, такие как длительное одиночное заключение, серьезно нарушают «стандарты прав человека и могут представлять собой пытки».

Лолор сказала, что Аль-Рокен, находящийся в тюрьме с 2012 года по обвинению в «заговоре против правительства», периодически помещается в одиночную камеру якобы без оправдания или объяснения.

В 2013 году Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала задержание произвольным и потребовала его немедленного освобождения.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024