Главная » LifeStyle » 2021 » Февраль » 11 »

Эксперт рассказал, кому нельзя делать прививку от COVID-19

11.02.2021 в 21:48 просмотров: 549 комментариев: 0 LifeStyle
Вакцинация от коронавируса в Украине начнется в конце февраля для определенных категорий населения. Но не всем нужна прививка от инфекции.

Начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в эфире телеканала «Украина 24» сообщил, кому не стоит делать прививку.

«Есть много точек зрения и инфекционистов, и иммунологов и эпидемиологов по проведению правильной вакцинации. Прежде всего обязательно нужен медицинский осмотр перед вакцинацией. Во-вторых, иммунный статус человека. Потому что COVID-19 — это не только инфекционное, но и иммунологическое заболевание и несет иммунологические риски для человека», — рассказал Рубан.


Если человек уже переболел коронавирусом — вакцинация ему противопоказана.

«Если человек болел, имеет антитела, имеет аутоиммунные заболевания, поражения иммунной системы — проводить вакцинацию категорически нельзя. Но сегодня этой коммуникации еще нет. Поэтому граждане, которые переболели или имеют антитела, по моему личному мнению как врача-эпидемиолога, вакцинироваться не должны «, — сказал он.


По словам эксперта, человек перед вакцинацией обязательно должен пройти медицинский осмотр.

«Это обычный медицинский осмотр человека, измерения температуры, определение статуса человека. Вакцинировать нужно здорового человека без каких-либо осложнений — инфекционных ли инфекционных патологий», — подчеркнул Рубан.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024