Главная » LifeStyle » 2020 » Август » 24 »

Эксперт рассказала, как выбрать хорошую колбасу

24.08.2020 в 10:28 просмотров: 564 комментариев: 0 LifeStyle
Вред, наносимый здоровью колбасной продукцией, связан преимущественно с многочисленными химическими добавками в ее составе.

Главные угрозы здоровью вредной колбасы – консерванты, красители, глутамат натрия, добавляемый для усиления вкуса, а также нитрит натрия, придающий колбасе розовый цвет. Об этомрадио Sputnik сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

Специалист советует: избегать покупки и потребления продукта, имеющего "ядерно-розовый" оттенок на срезе. Это говорит о высокой концентрации нитрита, который "имеет особенность переходить в канцероген", пояснила эксперт.

Отдельным пунктом доктор отметила вредность копченых колбас.

Учитывая, что копчение продуктов повышает риск формирования в них канцерогенных компонентов, следует воздерживаться от регулярного потребления такой пищи, - посоветовала диетолог.

В то же время, врач дала следующие советы по выбору наименее вредной колбасы:
  • предпочтение стоит отдавать продукту типа бастурмы, изготовленному методом прессования, вяления;
  • полезнее съесть небольшое количество сыровяленой колбасы, чем много варено-копченой или сырокопченой;
  • между вареной колбасой и бужениной лучше выбрать буженину;
  • оптимальный вариант – приготовить буженину самостоятельно.
Рассуждая о том, может ли колбаса в принципе быть полезной, врач высказалась о том, что приготовить такой продукт теоретически возможно, но стоить он будет очень дорого. Колбаса, состоящая из натурального мяса, не сможет долго храниться – приобрести такую реально разве что в специализированных, не сетевых магазинах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024