Главная » Бизнес » 2018 » Август » 9 »

Эксперт: Внедрить евростандарты в пчеловодстве не выйдет

09.08.2018 в 07:25 просмотров: 763 комментариев: 0 Бизнес
Развитие украинского АПК путем выхода на рынки ЕС, внедрения европейских стандартов производства в сельское хозяйство до 2020 невозможно до конца. В частности, в сфере украинского пчеловодства.

Такое мнение высказал глава «Союза пасечников Николаевской области» Андрей Галдин, сообщает «АгроЮг».

«Европейские стандарты, в первую очередь, касаются экспорта. Во-вторых, они касаются розничной реализации меда на территории Украины. То есть, человек, который торгует на рынке, должен иметь сертификат качества, подтвержденный соответствующими государственными органами. Сейчас по отношению розничной торговли к пчеловоду таких стандартов нет. Но мы уже их читаем и потихоньку вводим их у себя на хозяйстве. Потому что в течение одного года это не внедрить, это довольно-таки дорогостоящее мероприятие», — делится эксперт.


В результате, пасечникам Украины придется выйти из своей зоны комфорта, ведь многие сегодня работают в полулегальном правовом поле — без сертифицированного помещения, оборудования и специально обученных людей.

«Можно просто работать на экспорт, тогда эти требования будут выполнять экспортеры, а пчеловод будет сидеть в тени, как раньше. А если пчеловод захочет продать свою продукцию по достойной цене, ему обязательно надо будет сертифицировать каждую ступень своего производства», — комментирует Андрей Галдин.


По мнению главы сообщества, пчеловоды Украины не готовы к приближению законодательства к европейским нормам до 2020 года.

«Мне самому будет интересно понаблюдать, что из этого получится. Будут ли нас загонять палкой, или будут массово закрывать пасеки… Но я думаю, что этого не произойдет, потому что пчеловодов в Украине много — по приблизительным данным около 400 тысяч человек — это большой электорат, у которого есть свои рычаги влияния на наших депутатов. Я считаю, что найдется какой-то компромисс по продлению сроков. Мы требуем и стремимся, чтобы нам дали кредитование на первое оборудование, потому что оно дорогостоящее — своими силами не каждый сможет потянуть. Потому что, в сущности это все надо начать с нуля — перезакупить оборудование, или сертифицировать», — резюмировал Андрей Галдин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024