Главная » Наука » 2020 » Ноябрь » 1 »

Эксперты рассказали, как короронавирус влияет на сердце

01.11.2020 в 16:14 просмотров: 537 комментариев: 0 Наука
У людей, переболевших коронавирусом нового типа, остаются рубцы не только на легочной ткани, но и на сердечной мышце. Воспаление сердца, при этом, фиксируется даже у тех, кто перенес COVID-19 в легкой или бессимптомной форме.

Об этом, со ссылкой на выводы зарубежных ученых сообщает planet-today.

Согласно исследованию, которое опубликовали специалисты Института Гладстона в Сан-Франциско (США), вирус SARS-CoV-2 вызывает более чем значительные повреждения сердечной ткани. Ученые наблюдали за инфицированной сердечной мышцей при помощи электронного микроскопа, и выяснили, что коронавирус спровоцировал повреждения, нанесенные будто бы острым скальпелем.

 «Коронавирус способен учинить настоящую резню в сердечной ткани. Картина, характерная для заболевания, совсем не похожа на ту, что мы видим при наследственных болезнях», — говорят американские ученые, отмечая, что это объясняет, почему переболевшие COVID-19 люди жалуются на слабость и одышку даже после выздоровления.


Как отметил кардиолог Эрик Тополь, глава Института трансляционных исследований Скриппса, серьезные повреждения сердца фиксируются почти у 50 процентов людей, перенесших коронавирус. Миокардит, острая и хроническая сердечная недостаточность, аритмия и некроз кардиомиоцитов — вот основные проблемы с сердцем, провоцируемые новым вирусом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024