Главная » Бизнес » 2020 » Февраль » 28 »

Эксперты рассказали, кто выйдет на пенсию в 60 лет

28.02.2020 в 15:05 просмотров: 576 комментариев: 0 Бизнес
Число украинцев пенсионного возраста, но без пенсий, будет расти с каждым годом.

Внедрение Пенсионной реформы в Украине настораживает и пугает простых граждан. Пенсионный возраст периодически повышается, вместе в необходимым стажем для получения пенсии. Если так пойдет и дальше, через десяток лет лишь 40 процентов украинцев сможет рассчитывать на пенсию в 60 лет. Но и этого слугам народа кажется недостаточно. Сейчас они рассматривают новые механизмы повышения возраста для выхода на заслуженный отдых, пишет КП в Украине.

Сейчас, например, на пенсию в 59 лет могут выйти только женщины, которые родились до 1 октября 1960 года. Те женщины, кто родился позже, например, 12 февраля 1961 года, уже не имеют права выйти на пенсию в 59 лет.

А с нового года изменились и требования к страховому стажу для тех, кто планирует выйти на пенсию по возрасту. Для того чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно иметь как минимум 27 лет страхового стажа.

Но при этом при всем, нашим народным избранникам недостаточно. В Верховной Раде заговорили о новом повышении пенсионного возраста.

По мнению главы комитета парламента по вопросам социальной политики Галины Третьяковой, в 60 лет - это слишком рано для пенсии, и можно еще работать и работать.

Есть исследование Всемирного банка,- говорит Третьякова. - В нем говорится о том, что в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле будут получать 40% граждан. Все остальные будут получать минимальную пенсию.

Более того, в Минсоцполитики подсчитали, что в 2028-м только 55 процентов смогут иметь нужный стаж для выхода на пенсию в 60 лет. Остальные будут работать до 63 и 65. По факту число украинцев пенсионного возраста, но без пенсий, будет расти с каждым годом.

По словам Третьяковой, выровнять ситуацию с пенсиями в Украине возможно только путем увеличения пенсионного возраста. Вот так.

Если предложенный механизм заработает, уже к 2035 году возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин вырастет до 61 года, а с 2047 года - до 62 лет. Хотя к тому моменту правила еще несколько раз могут изменить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024