Главная » Бизнес » 2020 » Август » 19 »

Эксперты спрогнозировали стоимость газа для украинцев

19.08.2020 в 08:27 просмотров: 547 комментариев: 0 Бизнес
Эксперты говорят, что по нынешней формуле НАК «Нафтогаз Украины» привязывает стоимость украинского газа к стоимости на европейском хабе с учетом его доставки в Украину.

В связи с этим, если в Европе газ начнет дорожать, то повысится цена и у отечественного монополиста, - сообщает Хвиля со ссылкой на КП в Украине.

Однако значительного роста цены топлива эксперты в этом сезоне не прогнозируют.

По словам директора «Газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» Максима Рабиновича, цена не будет слишком высокой, если есть запас газа. А голубого топлива достаточно и в украинских подземных хранилищах, и в других странах.

При этом, как считает Рабинович, цена на голубое топливо ближе к осени всегда росла, и в этом сезоне будет расти.

В свою очередь, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что стоимость газа все еще рекордно низкая по сравнению с предыдущими периодами. И что в разгар отопительного сезона она будет на 20-30% ниже, чем в 2019 году.

В октябре - декабре 2019 г цена на газ для населения (в зависимости от области) в среднем колебалась на уровне 6–7 гривен за 1 куб метр. Поэтому в этом году, по прогнозам, цена за куб будет приблизительно на 2 грн ниже, а именно: от 4 до 5 гривен.

Но это не конечная стоимость газа, придется по-прежнему отдельно заплатить за доставку, а этот тариф во всех регионах разный. Чем выше плотность населения, тем меньше платить и, наоборот, – в малонаселенных городах и селах, где на каждого абонента приходится по метру трубы, оплата выше.

Так в крупных городах за доставку одного куба платят 35-50 копеек, а в некоторых областях тариф доходит до 1,5 гривны. Так что, учитывая доставку, газ зимой для населения будет стоить, как минимум, 5,5-6,5 грн. за кубометр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024