Главная » Наука » 2019 » Март » 28 »

Электронные сигареты вредны - результаты исследования

28.03.2019 в 19:41 просмотров: 719 комментариев: 0 Наука
Ученые Медицинской школы Блумберга в Балтиморе (США) провели исследование электронных сигарет и обнаружили их "дыме" элементы ядовитых металлов, таких как хром, никель и марганец. О таком сообщает DW .

"Исследователи хотели узнать, влияют механизмы нагрева и испарения, которые применяются в различных устройствах, на концентрацию металлов в паре, которую вдыхает курильщик. Для этого они исследовали жидкость, которой заправляют электронные сигареты. Причем жидкость исследовали как до заправки в прибор, так и уже в баке самого прибора. Отдельно была проверена концентрация металлов в самой паре, которую производит электронная сигарета ", - говорится в тексте сообщения.


Вывод ученых: в результате нагрева жидкость в баке и пара содержат значительно больше металлов, чем жидкость в вливания в сигарету. Особое беспокойство у ученых вызвала концентрация хрома, никеля и марганца. Их содержание превышало предельные нормы, установленные американской Агентством защиты окружающей среды (EPA).

Следует отметить, что интересным в исследовании является то, что различные электронные сигареты существенно отличаются друг от друга в том, что касается концентрации тяжелых металлов в паре.

"От прибора к прибору отличие временем в 100, а то и 1000 раз", - отметил Франк Генклер-Штефани, который занимается темой электронных сигарет в немецком Федеральном институте исследования рисков (BfR).

"Это ясно показывает, что некоторые продукты соответствуют высоким стандартам качества, тогда как другие имеют гораздо худшие показатели", - добавил он.


Немецкий токсиколог Генклер-Штефани исходит из того, что металлы попадают в пару во время процесса нагрева. Скорее всего их источник - это нагревательная спираль электронной сигареты. Ведь многие из зафиксированных учеными металлов используются при производстве этих спиралей. В то же время ученые из Балтимора нашли в парах также высокую концентрацию свинца - металла, который якобы не используется при производстве нагревательных спиралей.

"Свинец часто используется при производстве пластика, красок и покрытий. То есть если проанализировать нагревательные спирали и прийти к выводу, что они действительно не содержат свинца, то есть еще много других деталей электронной сигареты, которые могут содержать свинец", - подчеркнул ученый.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024