Главная » Мир » 2020 » Апрель » 3 »

Элладская церковь перенесла празднование Пасхи из-за пандемии

03.04.2020 в 15:36 просмотров: 774 комментариев: 0 Мир
Пандемия COVID-19 изменила привычный ход жизни во всем мире. Почти все оказались "заложниками" карантина. В связи с продлением карантинного периода в Украине, в обществе возник вопрос о праздновании Пасхи. Вместе с тем, в Греции Синод Элладской Православной Церкви принял решение о том, что торжественная ночная пасхальная служба переносится на конец мая – в день Отдания Пасхи. Об этом говорится на сайте синода Ecclesia.gr.

Как сообщается, 1 апреля 2020 года Синод Элладской Православной Церкви принял решение о перенести проведение торжественного празднования Светлого Христового Воскресения почти на месяц вперед.

Это связано с вынужденными карантинными мерами, введенными правительством Греции, причина которых распространение коронавируса. Верующих призвали оставаться дома до 11 апреля, с болью признав, что временный отказ от Причастия на этот период - беспрецедентная ситуация. При этом позиция Церкви о том, что через Евхаристию вирусная болезнь распространяться не может, остается неизменной.

"Мы желаем и молимся о том, чтобы в скором времени опасность миновала, дабы мы все (духовенство и народ) могли удостоиться вместе отпраздновать Светлое Воскресение нашего Господа праздничным Воскресным богослужением во время Отдания великого праздника Пасхи, то есть в полночь со вторника 26 на среду 27 мая 2020 г." - говорится в тексте синодального постановления.


Также, об этом на своей странице в Facebook сообщил митрополит Переяславский и Вишневский Православной церкви Украины Александр (Драбинко).

В комментарии сайту "Сегодня" митрополит Александр (Драбинко) допустил, что ПЦУ последует примеру Элладской церкви.

"Думаю, такой же будет позиция большинства церквей, в том числе и нашей. Акцентирую, что речь идет не о переносе даты Воскресения Христова, а о всенародном праздновании. Праздничная литургия Воскресения Христова состоится, как положено, 19 апреля", – отметил митрополит Александр.


В то же время представитель Православной церкви Украины Евстратий Зоря уточнил, что Пасху никто не переносил, речь идет о переносе пасхального богослужения.

"Служение Страстной Седмицы и Пасхи будет совершаться, но в условиях карантина, которые в Греции довольно суровы, что не позволит верующим лично принять в них участие. И чтобы те, кто смогут присоединиться к молитве только через трансляцию, не чувствовали себя обделенными - именно для них церковь Греции и отмечает, что в мае по старинке еще раз проведет пасхальную службу, но уже общедоступную", - написал он в Facebook.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024