Главная » Наука » 2021 » Июль » 2 »

Эпидемиолог предупредила об опасности кондиционеров

02.07.2021 в 18:25 просмотров: 1387 комментариев: 0 Наука
Летом кондиционер в помещении может спровоцировать ряд заболеваний. Об этом предупредила врач-эпидемиолог Дарья Тихонова, уточнив, что это возможно в случае неправильной эксплуатации прибора, а также при отсутствии своевременной очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, сообщает Российская газета.

Кондиционер может спровоцировать обострение фарингита, хронического ринита, конъюнктивита, заболевания органов дыхания и слизистых оболочек глаз, вызвать ангину, аллергию или легионеллез.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, эпидемиолог порекомендовала не находиться в помещении с включенным кондиционером весь день, а также не устанавливать температуру ниже 18 градусов. По словам Тихоновой, оптимальная температура - 21-23 градуса. Разницу между температурой внешней среды и в помещении желательно сохранять не более 10 градусов.

"Если на улице в тени 34 градуса, значит комфортная температура воздуха в помещении составит 24 градуса", - пояснила врач.

Также рекомендуется применять максимально возможные режимы естественной вентиляции. Постоянное проветривание помещений снижает риск распространения инфекций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024