Главная » Политика » 2018 » Ноябрь » 4 »

Эрдоган заявил о "распоряжение сверху" убить Хашогги

04.11.2018 в 15:51 просмотров: 724 комментариев: 0 Политика
Распоряжение об убийстве журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле поступило от высших чиновников правительства Саудовской Аравии.

Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в статье , написанной для Washington Post.

"Мы знаем, что приказ убить Хашогги поступил от высших чиновников правительства Саудовской Аравии", - говорится в статье.


Эрдоган подчеркнул, что Турция и Саудовская Аравия находятся в дружеских отношениях. При этом он не верит в то, что указание об уничтожении Хашогги отдал лично король Сальман, но, по его словам, дружба с Эр-Риядом не означает, что Турция будет игнорировать это убийство.

Президент Турции также не стал прямо обвинять фактического правителя Саудовской Аравии - наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Напомним, офис генпрокурора Стамбула 31 октября сообщил, что журналиста Джамаля Хашогги задушили вскоре после того как он зашел в здание консульства Саудовской Аравии.

Саудовские официальные лица сначала настаивали на том, что Хашогги покинул здание 2 октября. Турецкая сторона утверждала, что он был убит внутри командой агентов, специально направленной из Саудовской Аравии.

Позже Саудовская Аравия изменила свою позицию по смерти Хашогги и сообщила, что его убийство было умышленным.

Тело журналиста не найдено. Турецкие власти рассматривает теорию о том, что расчлененное тело Хашогги было уничтожено в кислоте. Саудовская сторона утверждает, что тело Хашогги было передано "местном сообщнику" для утилизации. Анкара в эту версию не верит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024