Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 18 »

Эверест превращается в самую высокую свалку в мире. Как решить эту проблему?

18.06.2018 в 18:02 просмотров: 1066 комментариев: 0 Статьи
Из-за туристов, оставляющих на Эвересте мусор, за последние несколько десятилетий гора превратилась в самую высокую свалку в мире, пишет Science Alert.

Ситуация не похожа на проблему мертвых альпинистов, чьи тела часто остаются на позициях, слишком опасных для извлечения. Вместо этого туристы, покидающие относительно легко доступные лагеря, оставляют свои палатки, сломанное альпинистское оборудование, пустые газовые баллоны и тонны фекалий.

Тибет и Непал всячески пытаются побудить туристов собирать отходы с Эвереста. Тибет штрафует альпинистов на $ 100 за каждый оставленный на горе килограм мусора, а Непал взимает $ 4000 с каждой команды и возвращает деньги лишь в том случае, если каждый член принесет по меньшей мере 8 кг отходов.

Стратегии оказались эффективными. В Непале альпинисты уже спустили на землю 25 тонн мусора и 15 тонн экскрементов. Но это всего лишь небольшая доля того, что остается на склонах. Проблема в том, что многие туристы, которые уже потратили на восхождение до $ 100 тыс., просто не заботятся о депозите.

Согласно докладу 2016 года, местные шерпы ежегодно уносят с горы 11 793 кг человеческих фекалий, сбрасывая их в траншеи в соседней деревне. Во время сезона дождей экскременты смывает вниз по реке, из-за чего люди вынуждены жить в антисанитарных условиях.

Есть люди, которые ищут решение этих проблем. В рамках проекта «Биогаз Эвереста» инженеры планируют построить завод, перерабатывающий отходы в топливо. Для этого в метантанк (резервуар для брожения, заполненный бактериями), нужно будет регулярно добавлять экскременты. Метан, который вырабатывают микроорганизмы, можно будет собрать и использовать в качестве биотоплива.

Схематическое изображение метантанка для получения биогаза.Схематическое изображение метантанка для получения биогаза.
Реализовать идею непросто. Чтобы бактерии могли эффективно перерабатывать отходы, им нужно тепло (от 20 до 30 °C).

В базовом лагере Эвереста температура регулярно опускается ниже нуля, потому метантанки придется реконструировать для работы в холодных условиях. Также человеческие отходы производят меньше метанового газа по сравнению с отходами животных или другим органическим мусором. Эти научные задачи команда проекта собирается решить, прежде чем приступить к его практической реализации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024