Главная » Мир » 2021 » Март » 25 »

ЕС и США будут работать рука об руку в Восточном Средиземноморье

25.03.2021 в 17:27 просмотров: 363 комментариев: 0 Мир
Европейский союз и США будут работать «рука об руку» для устойчивой деэскалации в Восточном Средиземноморье, заявил в среду главный дипломат ЕС. 

Глава внешней политики ЕС Джозеп Боррелл и госсекретарь США Энтони Блинкен встретились в Брюсселе, чтобы обсудить широкий круг вопросов внешней политики и безопасности, включая Восточное Средиземноморье.

«В Восточном Средиземноморье мы будем работать рука об руку для устойчивой деэскалации, исходя из нашей заинтересованности в совместных и взаимовыгодных отношениях с Турцией», - сказал Боррелл перед двухдневным саммитом лидеров ЕС, на котором также будет обсуждаться отношения с Турцией.

Россия и Китай

«Мы согласны начать диалог между Европейским союзом и США по Китаю в качестве форума для обсуждения всего спектра связанных с этим проблем и возможностей», - сказал Боррелл.

ЕС и США будут продолжать проводить встречи на высоком уровне по таким вопросам, как «взаимность, экономические вопросы, устойчивость, права человека, безопасность, многосторонность и области конструктивного взаимодействия с Китаем, такие как изменение климата».

Что касается России, то два высокопоставленных дипломата договорились координировать свои усилия для решения проблемы «конфронтационного поведения России и побудить Россию отказаться от этого пути», - сказал он.

Боррелл сказал, что они продолжат работу над возвращением США к ядерной сделке с Ираном.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024