Главная » Мир » 2021 » Август » 2 »

ЕС "не может отступить" от Кашмира: вице-президент Европарламента

02.08.2021 в 18:54 просмотров: 592 комментариев: 0 Мир
Вице-президент Европейского парламента и его 15 членов в пятницу направили письмо президенту Комиссии ЕС и руководителю внешней политики блока относительно «тяжелой гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в Кашмире».

Фабио Массимо Кастальдо поделился письмом в Твиттере, заявив, что «ЕС не может отступить».

«Как поборник всеобщих прав человека, основных свобод и международного порядка, основанного на правлении, ЕС должен поднять свой голос против нарушений прав человека, затрагивающих народ Джамму и Кашмир», - говорится в письме, адресованном Урсуле фон дер Лейен и Хосепу. Боррелл.

В нем говорилось, что «ЕС должен использовать все свои рычаги и инструменты» для сотрудничества с Индией и Пакистаном, «чтобы выполнить обещание, данное кашмирцам международным сообществом», и выполнить резолюции ООН.

В письме подчеркивается несколько нарушений прав человека, в которых говорится, что «ограничение прав на передвижение, доступ к информации, здравоохранению, образованию, а также свободу слова усилилось пандемией Covid-19».

Произвольные задержания и запрет на публичные собрания продолжаются, говорится в письме, добавляя, что журналисты и правозащитники «все чаще становятся объектами преследований».

«Помимо гуманитарного кризиса, давний спор по поводу Джамму и Кашмира в Южной Азии также представляет серьезную угрозу миру, стабильности и безопасности в регионе», - говорится в сообщении.

«Чрезвычайно важно, чтобы голоса кашмирцев были услышаны, их чаяния были услышаны, и им была предоставлена ​​возможность решать свое собственное будущее», - добавили в нем.

Спорный регион

Кашмир, гималайский регион с преимущественно мусульманским населением, частично принадлежит Индии и Пакистану и полностью принадлежит обеим сторонам. Небольшая полоса Кашмира также принадлежит Китаю.

После раздела в 1947 году Нью-Дели и Исламабад вели три войны - в 1948, 1965 и 1971 годах - две из них за Кашмир.

Кроме того, на леднике Сиачен на севере Кашмира индийские и пакистанские войска периодически вели боевые действия с 1984 года. В 2003 году вступило в силу прекращение огня.

Некоторые кашмирские группы в Джамму и Кашмире борются против индийского правления за независимость или за объединение с соседним Пакистаном.

По данным нескольких правозащитных организаций, с 1989 года в ходе конфликта погибли тысячи человек.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024