Главная » Политика » 2022 » Август » 14 »

ЕС отложил введение платы за безвизовый въезд

14.08.2022 в 12:00 просмотров: 879 комментариев: 0 Политика
Европейский Союз откладывает внедрение ETIAS (European Travel Information and Authorization System) — электронной системы учета путешественников из стран, имеющих безвизовый режим с ЕС. Об этом сообщает VisitUkraine.today.

Согласно правилам ETIAS, пассажиры из безвизовых стран должны будут получить электронное подтверждение из системы, прежде чем въехать в Шенгенскую зону и уплатить соответствующий сбор в 7 евро.

Читайте также: Ракетные комплексы NASAMS в Украину еще не прибыли. Вместе с тем подготовка к их передаче украинской армии уже началась. Подробнее: Началась подготовка к передаче комплексов NASAMS украинской армии


Сбор будет взиматься один раз в три года. Так же на 3 года действительным будет и само электронное разрешение.

По замыслу Еврокомиссии, предварительные электронные разрешения для пассажиров позволят обеспечить контроль Шенгенских границ, поскольку путешественники из безвизовых стран пока не подвергаются таким проверкам, которые осуществляются в отношении лиц с визами.

Как получить электронное разрешение

Для получения электронного разрешения пассажиры должны будут заполнить соответствующую форму с личными данными и копиями документов, после чего будет производиться быстрая проверка по европейским базам данных.

При успешном прохождении проверки электронное подтверждение будет предоставляться через несколько минут.

Отмечается, что электронное подтверждение потребуется на любых пунктах пропуска — будь то наземные или воздушные — и будет проверяться авиакомпаниями при посадке на рейс.

Новая система будет распространяться на более 1,4 млрд путешественников из 60 стран мира, в том числе на украинцев, для которых в ЕС действует безвизовый режим.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024