Главная » Мир » 2022 » Январь » 24 »

ЕС предлагает Украине пакет финансовой помощи в размере 1,35 млрд долларов

24.01.2022 в 18:14 просмотров: 364 комментариев: 0 Мир
В понедельник Европейская комиссия предложила пакет финансовой помощи Украине в размере €1,2 млрд ($1,35 млрд).

"Европейская комиссия предлагает новый пакет чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Этот пакет поможет Украине уже сейчас решить проблемы с финансированием, возникшие в связи с конфликтом", - заявила в видеообращении председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В случае одобрения Европарламентом и странами-членами ЕС, блок немедленно выделит половину суммы, пояснила она.

"Позвольте мне еще раз внести ясность: Украина - свободная и суверенная страна. Она сама делает свой выбор. ЕС будет продолжать стоять на ее стороне", - добавила она.

На прошлой неделе фон дер Ляйен предупредила Россию о "масштабных экономических и финансовых санкциях", если она нападет на Украину.

США и их европейские союзники предупреждают, что Россия создает условия для вторжения в Украину, и разместили на границе с бывшей советской республикой более 100 000 военнослужащих, а также значительное количество артиллерии и танков.

Москва отрицает подготовку к военному наступлению, заявляя, что ее войска находятся там для проведения регулярных учений.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024