Главная » Мир » 2021 » Февраль » 16 »

ЕС призывает государства-члены не закрывать границы

16.02.2021 в 15:58 просмотров: 365 комментариев: 0 Мир
Европейская комиссия направит всем странам ЕС письмо, в котором посоветует им не закрывать границы, чтобы остановить распространение коронавируса, заявил в понедельник официальный представитель ЕС.

«Принимая во внимание, что мы считаем, что государства-члены должны также решительно препятствовать второстепенным поездкам в и из сильно зараженных районов, следует избегать пограничного контроля или общих запретов на поездки», - заявил на ежедневном брифинге Европейской комиссии пресс-секретарь Кристиан Виганд.

Объявление было сделано на следующий день после того, как Германия закрыла свои границы с Чешской Республикой и австрийским регионом Тироль для сдерживания новых вариантов коронавируса, разрешив въезд в страну только возвращающимся гражданам Германии и основным работникам.

Этот шаг вызвал возмущение, особенно среди чешских приграничных рабочих, которые больше не могут выходить на работу или ежедневно возвращаться в свои дома.

«Без скоординированного подхода среди 27 государств-членов мы рискуем фрагментацией и нарушением свободы передвижения», - добавил Виганд, указав, как в октябре национальные правительства согласились использовать те же принципы при введении ограничений на поездки.

В январе Европейская комиссия предложила обновить эти скоординированные меры для предотвращения распространения новых мутаций COVID-19.

«Европейская комиссия направит письмо всем странам-членам, чтобы напомнить им о необходимости следовать согласованным вместе руководящим принципам», - сказал Виганд.

Он также подтвердил, что министры по делам ЕС обсудят ограничения на поездки во время встречи, запланированной на 23 марта.

Бельгия, первая страна, которая повторно закрыла границы в январе, на прошлой неделе продлила запрет на поездки для несущественных поездок до 1 апреля.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024