Главная » Мир » 2021 » Октябрь » 19 »

ЕС призывает Иран вернуться к ядерным переговорам

19.10.2021 в 05:47 просмотров: 427 комментариев: 0 Мир
Европейский союз призвал Иран как можно скорее вернуться к переговорам по ядерной сделке, заявил в понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС.

«Мы дали понять иранцам, что время не на их стороне. Лучше вернуться за стол переговоров », - заявил журналистам Хосеп Боррелл после встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

«Мы находимся на критическом этапе с СВПД», - отметил он, имея в виду ядерную сделку с Ираном, Совместный всеобъемлющий план действий.

Боррелл сказал, что дипломаты ЕС «полны решимости привести СВПД в соответствие с планом» и «прилагают все усилия, чтобы вернуться к переговорам в Вене», но он настаивал на том, что переговоры не будут возобновлены в четверг, вопреки сообщениям некоторых СМИ.

Боррелл также добавил, что у него была встреча с недавно назначенным министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахяном на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре, а Европейская служба внешних действий отправила новую группу в Тегеран на прошлой неделе, чтобы ведут переговоры со своими иранскими партнерами.

Дипломатия ЕС приложила значительные усилия, чтобы вернуть Иран и США за стол переговоров с самого начала конфликта между двумя странами.

В июне в Вене прошел последний раунд переговоров о возобновлении переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024