Главная » Мир » 2021 » Февраль » 8 »

ЕС сигнализирует о санкциях против России

08.02.2021 в 17:03 просмотров: 455 комментариев: 0 Мир

В воскресенье глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что Россия не хочет «использовать возможность» для конструктивного диалога с блоком, из которого они «должны вывести последствия».

Хосеп Борелл сделал свои комментарии после того, как посетил Москву 4-6 февраля, поездку, которую он назвал сложной, и сказал, что он обсудил «тяжелое состояние отношений между ЕС и Россией» и что отношения еще больше ухудшились с арестом и вынесением приговора Алексею Навальному. а также аресты тысяч поддерживающих его демонстрантов.

«Цель этой миссии состояла в том, чтобы прямо выразить решительное осуждение ЕС этих событий и рассмотреть посредством принципиальной дипломатии процесс быстрого ухудшения наших отношений с Россией, а также помочь подготовить предстоящие дискуссии Совета Европы по вопросу ЕС-Россия. отношений », - сказал он, имея в виду намеченный на март саммит ЕС.

Отмечая, что агрессивно организованная пресс-конференция и высылка трех дипломатов ЕС во время его визита в Россию были показателями того, что Россия не желает вести более конструктивный диалог с блоком.

Борелл сказал, что ситуация не была неожиданной, однако она достойна сожаления даже «с российской стратегической точки зрения».

«Как Евросоюз, нам придется обратить внимание на последствия, тщательно обдумать направление, которое мы хотим придать нашим отношениям с Россией, и действовать единообразно и решительно», - отметил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024