Главная » Мир » 2021 » Март » 30 »

ЕС выступает против отрицания геноцида в Сребренице

30.03.2021 в 18:13 просмотров: 444 комментариев: 0 Мир
Евросоюз решительно отвергает любое отрицание геноцида в Сребренице 1995 года, заявила в понедельник пресс-секретарь Европейской комиссии.

«ЕС - это союз ценностей. Отрицание хорошо задокументированных и установленных фактов о событиях военного времени, включая военные преступления, или ревизионизм противоречат самым фундаментальным из этих ценностей », - заявила Ана Писонеро на ежедневном брифинге для прессы Европейской комиссии.

Это заявление прозвучало после того, как Владимир Лепосавич, министр юстиции Черногории, по правам человека и по делам меньшинств, заявил на прошлой неделе, что геноцид в Сребренице не получил достоверных доказательств.

«Европейский Союз отвергает и осуждает любое отрицание, релятивизацию или неправильное толкование геноцида в Сребренице», - сказал Писонеро, назвав резню «одной из самых мрачных глав современной европейской истории».

«Настало время, чтобы все политические лидеры в регионе возглавили почитание жертв и содействие примирению», - добавила она.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024