Главная » Общество » 2023 » Март » 24 »

Еще одна страна Европы признала Голодомор геноцидом украинцев

24.03.2023 в 00:47 просмотров: 455 комментариев: 0 Общество
15 декабря Европейский парламент большинством голосов признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, а 23 марта этот шаг сделала и Исландии. Эта страна также публично признала ужасную трагедию.

Читайте также: На Херсонщине уменьшили продолжительность комендантского часа. Об этом сообщили в Херсонской ОВА. Подробнее: На Херсонщине с 24 марта изменится время комендантского часа


Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на mbl.is.

Читайте также: Германия признала Голодомор геноцидом украинцев: почему Бундестаг решился на такой шаг

Резолюцию поддержали единодушно все присутствовавшие на заседании 48 депутатов. Это избранники от всех партий, представленных в парламенте этой страны.

Таким образом Исландия присоединилась к другим странам, которые отозвались на призыв Украины и объявивших Голодомор геноцидом украинцев.

Глава Украинского государства Владимир Зеленский поблагодарил эту страну за принятую резолюцию.

"Благодарен Исландии за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, за память миллионов украинцев, убитых московским режимом. Это четкий сигнал, что такие преступления не остаются безнаказанными и не имеют срока давности", — написал президент.


Также слова благодарности написал и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024