Главная » Политика » 2020 » Сентябрь » 23 »

Есть ли угроза безвизу Украины с ЕС: посол сделал заявление

23.09.2020 в 19:40 просмотров: 488 комментариев: 0 Политика
Пока реальных угроз для безвизового режима между Украиной и Евросоюзом нет, но Брюссель внимательно следит за ситуацией вокруг антикоррупционных органов. Об этом заявил посол ЕС Матти Маасикас, передает "РБК-Украина".

Так дипломат прокомментировал заявление депутата от Европарламента Виолы фон Крамон о том, что последние решения Верховной Рады ставят под угрозу безвизовый режим.

"Иногда подобные заявления помогают сосредоточить внимание, и в этом их ценность. Но оценивать ситуацию и принимать решения должна Еврокомиссия. Заявления отдельных членов Европейского парламента имеют вес, но решение за Еврокомиссией", – сказал он.


Посол напомнил, что был четкий перечень условий для безвизовых поездок.

"Безвиз – это не только о пересечении границ, это и о доверии. Он включает в себя и институциональные вещи тоже. И мы обеспокоены некоторыми событиями вокруг антикоррупционной архитектуры", - сказал он.


Напомним, ранее евродепутат Виола фон Крамон раскритиковала решение Рады о составе конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатов на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024