Главная » Бизнес » 2022 » Октябрь » 12 »

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Боснии статус кандидата в ЕС

12.10.2022 в 21:43 просмотров: 952 комментариев: 0 Бизнес
Европейская комиссия рекомендовала предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата в Евросоюз. От страны ожидают внедрения ряда реформ.

Читайте также: В Вашингтоне заинтересованы в ускорении поставок ПВО Украине. Подробнее: США ускорят поставки систем ПВО: когда они будут в Украине


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

По данным ведомства, во время принятия решения о рекомендации предоставления статуса кандидата в ЕС для Боснии учитывались ожидания, что в стране будет предпринят ряд шагов по укреплению демократии, функциональности государственных институтов, верховенства закона, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что такое решение, предполагающее расширение Евросоюза в будущем, было принято на фоне войны России против Украины.

"Совершенно очевидно, что мы верим в европейское будущее наших партнеров. Жестокое вторжение России в Украину подчеркивает важность расширения ЕС, которое приобретает новое геополитическое значение. Это долгосрочные инвестиции в мир, процветание и стабильность нашего континента", - подчеркнул Боррель.


Отметим, что решение о предоставлении статуса кандидата в ЕС Боснии еще должен утвердить Европейский Совет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024