Главная » Мир » 2020 » Декабрь » 16 »

Европа возрождает сеть ночных поездов

16.12.2020 в 10:31 просмотров: 519 комментариев: 0 Мир
Ранее министр транспорта Германии Андреас Шойер объявил 2021-й годом железных дорог.

И правительства европейских стран всерьез задумались о том, чтобы заменить поездами недлительные авиаперелеты. Ведь это вполне соответствует глобальной стратегии Евросоюза по внедрению в жизнь более экологичных поездок.

За последнее десятилетие сеть ночных поездов была фактически уничтожена. С удешевлением билетов на авиаперелеты в необходимости таких поездов сомневалось все больше людей.

В 2013-2014 годах прекратили ходить составы, которые связывали Париж и Мадрид; Рим и Барселону; Амстердам, Прагу и Варшаву; Берлин, Париж и Киев.

Однако эксперты утверждали, что железнодорожные ночные путешествия не исчезнут никогда.

Летом 2020 года чешский ж/д-перевозчик RegioJet доказал актуальность этих путешествий на деле. Компания запустила спальный поезд из Праги до курортов Хорватии. Ежедневная заполняемость вагонов составила 90 процентов.

Эксперты утверждают, что ночные переезды по железной дороге вновь обретают популярность еще и из-за пандемии. Мол, поезд, в отличие от самолета, предоставляет большую возможность дистанцирования.

В связи с этим австрийский перевозчик ÖBB уже даже разработал «капсульные» спальные вагоны. Каждое спальное место будет представлять собой отдельный «мини-люкс» с запирающейся дверью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024