Главная » Мир » 2021 » Февраль » 18 »

Европейский суд по правам человека призывает Россию освободить Навального

18.02.2021 в 13:04 просмотров: 307 комментариев: 0 Мир
В среду главный европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить критика Кремля и лидера оппозиции Алексея Навального.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что применяет обеспечительную меру по заявлению, поданному 20 января Навальным в связи с его задержанием, с просьбой о его освобождении.

В своем ответе на запросы ЕСПЧ о мерах безопасности при содержании под стражей российское правительство заявило, что Навальный содержится в должным образом охраняемом помещении, а его камера находится под видеонаблюдением.

В нем говорилось, что он имел доступ к электронным коммуникациям через пенитенциарную систему, позволяющую звонить по телефону и несколько раз посещал адвокатов и членов общественной наблюдательной комиссии.

Но после утверждения Навального о том, что эти меры не были «достаточными гарантиями для его жизни и здоровья», ЕСПЧ решил обратиться к российскому правительству с просьбой о его немедленном освобождении.

ЕСПЧ заявил, что рассматривает «характер и степень риска» для жизни Навального и «общие обстоятельства его текущего задержания» для целей применения обеспечительной меры.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024