В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2018 » Ноябрь » 9 »

Факты об украинском языке, которые следует знать каждому

09.11.2018 в 16:50 просмотров: 1877 комментариев: 0 Статьи
Ко дню украинской письменности и языка 24 канал подготовил интересные факты об украинском языке, которые следует знать каждому.

Язык и цифры

Не будем вас утомлять статистикой, но важные цифры о языке расскажем. В частности, современный украинский язык имеет около 256 тысяч слов.

По лексическому наполнению ближайшим к нашему языку является белорусский (84%), следом идет польский (70%) и сербский (68%) языки. Русский не в тройке – только четвертое место (62%).

Если сравнивать фонетику и грамматику, то украинский имеет от 22 до 29 общих черт с белорусским, чешским, словацким и польским языками, а вот с русским – только 11.

Стоит добавить, что и на другие соседние славянские языки повлиял украинский. Например, такие слова, как "гопак", "казак", "степь", "бандура", "борщ", есть во многих языках мира.

Существительное в украинском языке имеет 7 падежей и один из них – звательный. Именно он и отличает украинский язык от других восточнославянских языков.

Слово из 30 букв

Самым длинным словом в украинском языке является слово "дихлордифенилтрихлорметилметан". Так называется химикат, с помощью которого борются с вредителями.

Слово из 30 букв на одном дыхании и не произнесешь.

И ещё о рекордсменах

Больше всего украинских слов начинаются с буквы "п", а чаще всего используется – "о". А вот буквы "ф" и "г" используются реже всего. Ведь слова на букву "ф" в основном заимствованы.

Украинский язык чрезвычайно богат синонимами. Наибольшее количество синонимов имеет слово "бити". Согласно словарю, их более 40.

Интересно также, что очень много значений имеет аббревиатура ПК. Обычно эта аббревиатура ассоциируется у нас с персональным компьютером. Но также ПК может расшифровываться, как "палац культури", "паровий кран", "перфокарта", "пістолет-кулемет", "предметний каталог", "Повітряний кодекс", "пожежний кран", "постійний комітет", "променевий кінескоп", "проміжний конденсатор", "прохідницький комбайн", "прядильно-крутильна (машина)", и многие другие.

"Зеркальные слова"

В нашем языке есть необычные слова – палиндромы. Это слово или фраза, которые можно читать как слева направо, так и справа налево. В украинском языке есть только два палиндрома, которые состоят из семи букв: "ротатор" и "тартрат".

Палиндромами даже пишут стихи, а также созданы различные игры, в которых суть проста – составить побольше "зеркальных" фраз.

"Нашого цвіту по усьому світу"

Украинский язык имеет "полуофициальный" статус в американском округе Кук. Так, еще в 2013 году власти округа представили новую украиноязычную программу по информированию населения региона о налоговой политике власти. Вы можете подумать, что здесь такого особенного, однако именно украинский язык выбрали, потому что он один из наиболее употребляемых языков в этом районе.

Всего в мире в 45 миллионов человек владеют украинским. Впечатляющая цифра, не так ли? Мы способны умножить это число. И начать это может каждый, стоит только больше разговаривать на украинском на работе и дома, читать украинские книги и смотреть фильмы.

Если вы также знаете интересные факты об украинском языке, то напишите их в комментариях.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024