Главная » Украина » 2021 » Ноябрь » 9 »

Фейковое суррогатное материнство: на Виннитчине мошенники «наварили» почти миллион долларов

09.11.2021 в 13:42 просмотров: 464 комментариев: 0 Украина
Служба безопасности Украины разоблачила в Винницкой области злоумышленников, создавших мошеннический бизнес под видом предоставления фиктивных услуг по программе суррогатного материнства.

«Услугами дельцов воспользовались по меньшей мере 50 иностранцев и граждан Украины, сумма «заработка» составила почти миллион долларов США», - заявили в СБУ.

Отмечается, что организовал схему винницкий бизнесмен. Вместе с сообщниками мужчина создал частные компании, в том числе псевдоклинику, не имея ни лицензии на ведение медицинской практики, ни штата врачей.

Мошенническая схема заключалась в том, что злоумышленники предлагали клиентам полный пакет услуг для участия в программе суррогатного материнства: заключение фиктивного брака; внесение заведомо недостоверных данных в медицинские документы; подыскивали суррогатных матерей.

«Но в действительности дельцы создавали для клиентов только представление о своей легальной деятельности. Они предоставляли им ложную информацию, тем самым откладывая время разоблачения преступной деятельности», - отмечается в сообщении.

Согласно материалам следствия, злоумышленники были сосредоточены преимущественно на иностранных «клиентах», которых подыскивали через интернет. Они размещали ложную информацию о якобы успешной деятельности «ведущей медицинской клиники».

За свои мошеннические услуги злоумышленники получали от 30 до 50 тысяч долларов.

После получения полной оплаты или большей части злоумышленники прекращали общение с клиентами. Лишь в единичных случаях для граждан, которые считали, что они участвовали в программе вспомогательных репродуктивных технологий, суррогатные матери рожали детей.

В ходе обысков в офисных помещениях, местах проживания участников схемы и их личных автомобилях правоохранители обнаружили: медицинскую документацию с подтверждением противоправной деятельности; свидетельства о браке иностранцев с гражданками Украины; договоры с иностранными гражданами о предоставлении посреднических услуг; заявления о признании отцовства за иностранными гражданами; нотариальные доверенности, подписанные украинскими гражданками относительно представительства интересов; черную бухгалтерию, банковские карты, через которые происходили расчеты и крупную сумму в иностранной валюте.

По материалам СБУ объявлено о подозрении организатору и его сообщнице по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Продолжаются следственные действия по выявлению всех причастных лиц и проверке фактов противоправной деятельности, в том числе относительно заключения незаконных соглашений, объектом которых является человек, в частности по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека) Уголовного кодекса.

Как сообщалось, СБУ в Харьковской области разоблачила межрегиональную группу злоумышленников во главе со столичными репродуктологами, которая наладила схему продажи иностранцам новорожденных в рамках программы суррогатного материнства.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024