Главная » LifeStyle » 2018 » Октябрь » 6 »

Фермер 30 лет прижимал дверь метеоритом за $100 тысяч

06.10.2018 в 08:22 просмотров: 818 комментариев: 0 LifeStyle
Мужчина из американского города Гранд-Рэпидс в штате Мичиган узнал, что 30 лет подпирал дверь куском метеорита стоимостью около ста тысяч долларов. О том, что камень может быть ценным, житель узнал благодаря сюжету в новостях.

Как передает mir24.tv, американец купил ферму в городе Эдмор вместе с космическим булыжником в 1988 году. Прежний владелец рассказал ему, что камень является фрагментом метеорита, упавшего неподалеку 50 лет назад. Тогда его еще теплым достали из образовавшегося кратера. 

После того, как мужчина переехал в Гранд-Рэпидс, он забрал осколок небесного тела с собой, где тот продолжил выполнять свое гордое предназначение упора для двери. Иногда его брали в школу дети фермера, чтобы сделать доклад, но затем он снова возвращался на место. 

Увидев новостной сюжет, мужчина отнес камень на осмотр специалистов из Центрального Мичиганского университета. Его исследовала профессор геологии Мона Сирбеску. Она констатировала, что камень является одним из самых ценных образцов метеорита, который ей когда-либо доводилось держать в руках, как с точки зрения денег, так и с точки зрения науки. 

Выяснилось, что булыжник состоит из железа и никеля, весит около 10 килограммов и является одним из самых крупных метеоритов во всем штате. 

Вскоре нашлись и потенциальные покупатели камня. Свое желание приобрести редкий образец проявили представители Смитсоновского института в Вашингтоне и минералогического музея в штате Мэн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024