Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 16 »

Франция и Германия предупреждают Россию о "серьезных последствиях" из-за Украины

16.11.2021 в 08:46 просмотров: 322 комментариев: 0 Мир
Франция и Германия предупредили Россию в понедельник о «серьезных последствиях», если она попытается подорвать территориальную целостность Украины, на фоне опасений по поводу большого военного наращивания на ее границе.  

Министры иностранных дел двух стран Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас встретились со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Брюсселе на полях министерской встречи Восточного партнерства, форума, нацеленного на улучшение политических и экономических торговых отношений. постсоветских государств: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Их встреча проходит на фоне опасений, что Москва готовится к возможному вторжению в приграничный регион Украины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия сосредоточила почти 100 000 военнослужащих на границе с его страной.

Обеспокоенные наращиванием войск и военной техники, Ле Дриан и Маас призвали Россию «занять позицию сдержанности и быть прозрачными в своих военных действиях». 

«Любая дальнейшая попытка подорвать территориальную целостность Украины будет иметь серьезные последствия», - говорится в совместном заявлении двух министров. 

Это второй раз с апреля, когда Украина сталкивается с кризисом безопасности на своих границах с Россией.

Для деэскалации ситуации Франция и Германия предложили России присоединиться к переговорам с Украиной в рамках существующего «нормандского формата», который использовался в 2014 году для урегулирования конфликта на Донбассе. Однако Москва отказалась от предложения.

Выразив озабоченность ухудшением ситуации с безопасностью в Донбассе на востоке Украины, министры еще раз призвали Россию возобновить совместный диалог и полностью выполнить Минские соглашения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024