Главная » Бизнес » 2021 » Апрель » 18 »

Франция выделит миллиард евро на помощь аграриям после заморозков

18.04.2021 в 15:30 просмотров: 658 комментариев: 0 Бизнес
Во Франции создадут «фонд солидарности» для помощи виноделам и другим работникам сельского хозяйства, пострадавшим от заморозков.

Об этом сообщает RFI, передает Укринформ.

Как отмечается, на компенсацию потерь урожая, которая может достичь 65% после рекордных ночных холодов в апреле, в стране выделят миллиард евро.

По словам премьер-министра Франции Жана Кастекса, деньги из фонда солидарности работники сельского хозяйства получат в дополнение к субсидиям, уже выплачиваемым из бюджета.

«Помощь государства должна соответствовать этой исключительной ситуации. Меры также должны быть исключительными», — заявил глава правительства.


Он отметил, что среди мер, которые будут приняты в ближайшее время — снижение ряда налогов, выплаты из бюджета сотрудникам, временно оставшимся без работы, и прямые частичные компенсации потерь урожая. Срочные выплаты фермам, наиболее пострадавшим от холодов, могут быть перечислены в ближайшие две недели.

Французское сельское хозяйство терпит потери из-за холодов, ударивших в начале апреля. Местами температура опускалась до минус семи градусов.

По информации СМИ, в результате заморозков Франция в этом году может потерять около трети урожая винограда, а на некоторых плантациях урожай может снизиться на две трети. Общий оборот виноделов упадет примерно на два миллиарда евро.

Как отмечается, больше от внезапного похолодания пострадали абрикосы — потери оценивают в 60%. Персиков и нектаринов во Франции соберут на треть меньше, чем обычно. Что касается яблок, то, по худшим прогнозам, потери могут составить половину урожая.

По словам владельцем ферм, речь идет о крайне низком урожае, которого во Франции не наблюдали давно. На юге страны будет поставлен антирекорд последних 30 лет. В последний раз похожие заморозки весной там были в 1991 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024