Главная » Бизнес » 2021 » Март » 6 »

Газпром сократил транзит газа через Украину

06.03.2021 в 14:17 просмотров: 724 комментариев: 0 Бизнес
Транзит российского газа через территорию Украину в Европу упал на четверть по сравнению с предыдущим месяцем.
Газпром в феврале сократил транзит газа через Украину в Европу до 2,906 млрд кубометров с 3,926 млрд кубометров в феврале прошлого года. Это на 25% меньше, чем в январе, сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Такое решение в российской компании приняли из-за ситуации на рынке в странах Евросоюза — трейдеры начали активный отбор газа из подземных хранилищ.

За первые два месяца 2021 года объем транзита составил 6,769 млрд кубометров по сравнению с 6,474 млрд за аналогичный период 2020 года.

Сейчас динамика объемов транзита свидетельствует, что украинская ГТС в основном выступает балансирующей мощностью в случае колебаний спроса на газ в странах ЕС или технических ограничений других газопроводов, отметили в пресс-службе.

«Сегодня мы видим, что наша ГТС выполняет роль балансирующей мощности, когда полностью загружены газопроводы Ямал, Турецкий поток и Северный поток-1», — подчеркнул генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.


В 2020 году Газпром прокачал по газопроводам Украины 55,8 млрд кубометров.

Напомним, 1 марта сообщалось, что Газпром нарастил транзит газа через Украину. Рост транзита произошел на фоне нормализации температуры воздуха в Европе.

Как мы писали ранее, Газпром объявил о падении годового экспорта газа в Европу. По итогам 2020 года закупки российского газа сократили все основные европейские клиенты Газпрома, но больше всех – Германия и Франция.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024