Главная » Статьи » 2019 » Июль » 10 »

Где получить информацию о новостройке при покупке квартиры? 8 полезных сайтов

10.07.2019 в 18:54 просмотров: 698 комментариев: 0 Статьи
Профильный юрист Владимир Копоть рассказал о том, как проверить новостройку перед покупкой, не выходя из дома.

На сайте МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ есть данные о всех юридических лицах, которые зарегистрированы в Украине. Вы узнаете, кто является бенефициаром, адрес регистрации, размер статутного капитала, кто является участниками и контактные данные, которые можно проверить.

На сайте ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ можно проверить разрешительные документы на строительные работы. В разделе «Реестр выданных лицензий» можно проверить, есть ли лицензия у юрлица-застройщика.

В разделе «Реестр разрешительных документов» можно узнать о разрешениях на строительные работы, найти декларации о начале подготовительных работ, об отмене разрешений и их аннулировании. Но для этого нужно знать дату выдачи документа, кто его выдал, а также точный адрес. Учитывая, что многие новостройки строят без адресов, это может оказаться непросто.

Также в этом Реестре есть информация о заказчике, кто осуществляет технадзор за строительными работами, кто подготовил проект строительства, а также информация о земельном участке – на каком основании осуществляется строительство именно на этом участке.

Где получить информацию о новостройке при покупке квартиры? 8 полезных  сайтовНа ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ можно проверить земельный участок. Если вы не знаете кадастровый номер, то нужно найти объект на карте, навести на него мышкой и кликнуть. Так можно узнать информацию о площади и целевом назначении участка.

Читайте на EtCetera

Похолодание и дожди: в Украине изменится погода

С помощью электронной цифровой подписи можно узнать все данные по земельному участку: кто является владельцем, когда зарегистрированы права, до какого года действует договор аренды.

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ поможет узнать о состоянии судебных дел по всем участникам строительных работ: заказчику, проектировщику, подрядчику.

Очень часто в Судебном реестре есть информация непосредственно о самом земельном участке.Также в этом Реестре можно найти решения, касающиеся ваших соседей, которые, к примеру, были недовольны действиями застройщика и решили разорвать с ним договор и забрать свои деньги обратно.

На сайте ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИСКАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ можно узнать, зарегистрирована ли компания как плательщик НДС и есть ли у нее налоговые долги. Если есть, то компания не может считаться надежной и в будущем могут возникнуть проблемы с контролирующими органами в судах.

В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ ДОЛЖНИКОВ можно проверить, есть ли у участников строительства долги перед их контрагентами. Также здесь размещена информация о том, есть ли у подрядных организаций задолженность по штрафным санкциям перед Государственной строительной инспекцией. Это важно, потому что должники рискуют тем, что разрешение может быть отозвано, а работы – прекращены.

В РЕЕСТРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ (у каждой области свой) по названию ЖК можно найти список градостроительных условий и получить информацию об этажности и ограничениях по строительным работам. Этот реестр работает с 2017 года. Если ваша новостройка начала строится раньше, то данных в этом реестре может не быть.

СЕРВИС ГЕО-ДИЗАЙН позволяет ознакомиться с детальным планом территории. Это важно, потому что все градостроительные условия и ограничения выдаются непосредственно на основании детального плана территории.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024