Главная » Мир » 2021 » Май » 17 »

Гипертония стала тихим убийцей в Уганде

17.05.2021 в 13:55 просмотров: 410 комментариев: 0 Мир
Накануне Всемирного дня гипертонии, который отмечается в понедельник, эксперты говорят, что эта болезнь превращается в главного тихого убийцу в Уганде, Восточная Африка.

По данным Министерства здравоохранения Уганды, ежегодно от этой болезни умирает около полумиллиона человек. Министерство обвинило в смерти плохие привычки в еде и плохой образ жизни.

«Эти цифры, безусловно, печальны, потому что они могли бы быть намного ниже, если бы население предприняло необходимые шаги», - сказала д-р Фатма Накинту, кардиолог Национальной специализированной больницы Уганды Мулаго в столице Кампале.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также считает, что каждый третий взрослый в стране, не имеющей выхода к морю, страдает гипертонией, а 13% страдают сердечными заболеваниями.

По данным базирующихся в Эфиопии африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти четверть смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить.



Настоятельно рекомендуется изменить образ жизни

Старший научный сотрудник Министерства здравоохранения, сказал, что именно образ жизни является основной причиной роста числа случаев гипертонии.

«Диета играет важную роль в повышении артериального давления. Пища с высоким содержанием холестерина сгущает кровь от жира, и это заставляет сердце работать больше, что повышает кровяное давление», - сказала она.

По ее словам, этот процесс не только ослабляет сердце, но и блокирует поступление кислорода в жизненно важные органы, такие как почки, глаза и печень, вызывая повреждение клеток.

«Придерживайтесь сбалансированной диеты. Ешьте продукты, которые могут помочь снизить уровень холестерина, например овощи и злаки», - призвала она.

Она добавила, что отсутствие физических упражнений и отсутствие физической активности входят в число факторов риска сердечных заболеваний. Это означает, что упражнения улучшат вашу сердечную деятельность, заставят ваше сердце работать лучше, что снизит кровяное давление».

Ученые говорят, что тренировки по 30 минут несколько раз в неделю достаточно, чтобы избавиться от гипертонии.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024