Главная » Наука » 2018 » Март » 17 »

Глобальное потепление затопит территории, где живет 5 млн человек

17.03.2018 в 07:42 просмотров: 785 комментариев: 0 Наука
Сотрудники Принстонского университета с коллегами из университетов Ратгерса и Тафтса и независимых организаций Climate Central и ICF International рассказали о возможных последствиях повышения глобальной температуры. Об этом пишет Naked Science.

Они изучили данные датчиков, которые следят за приливами, отливами и изменениями уровня моря в прибрежных районах, а затем обратились к теории экстремальных значений.  В результате специалисты пришли к выводу, что к 2150 году кажущаяся незначительной разница между температурами в 1,5 и 2°C может привести к тому, что под водой окажутся земли, где сейчас проживают 5 миллионов человек, включая 60 000 жителей малых островных государств.

"Многие считают, что следование принципам Парижского соглашения спасет всех от климатических катастроф, − говорит ведущий автор исследования, аспирант Принстонского университета Расмуссен. − Но мы доказали, что в любом случае человечество будет сталкиваться с частыми прибрежными наводнениями".


По мнению исследователей, при повышении температуры на 1,5 градуса уровень моря будет по-прежнему расти, и в конце XXI века на Нью-Йорк каждые пять лет будут обрушиваться ураганы, подобные "Сэнди" − одному из самых мощных тропических циклонов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024